Slider HPZ Kreuzlingen
Slider Produktesortiment
Slide 3
Slider Herbst Luftbild
A-  A=  A+

Personen & Funktionen

Abteilungen Übersicht

 

Vorstand

Präsident Ekkharthof-Verein
Ressort Finanzen
Walter Hugentobler
Direktwahl 058 346 15 00
walter.hugentobler@ekkharthof.ch

Vizepräsident
Ressort Mitarbeitende, Rechtsfragen
Jürg Niklaus
Direktwahl 044 912 32 72
juerg.niklaus@ekkharthof.ch

   

Vorstandsmitglied, Aktuarin
Ressort Betreute
Annelies Rohrer
Direktwahl 071 411 67 69
annelies.rohrer@ekkharthof.ch

Vorstandsmitglied
Ressort Bauten
Markus Cescutti
Direktwahl 071 695 23 20
markus.cescutti@ekkharthof.ch

Vorstandsmitglied
Ressort Qualität
Markus Notter
Direktwahl 071 365 68 61
markus.notter@ekkharthof.ch

Vorstandsmitglied
Ressort Mitarbeitende
Ruth Dütsch
Direktwahl 071 669 17 02
ruth.duetsch@ekkharthof.ch

 nach oben ↑

Institutionsleitung

Vorsitzender der Institutionsleitung
Jürg Bregenzer
Direktwahl 071 686 65 70
juerg.bregenzer@ekkharthof.ch

Leiterin Hauptbereich Sonderschule
(Mitglied der IL)

Elisabeth Stickl
Direktwahl 071 686 65 72
elisabeth.stickl@ekkharthof.ch

   

Leiter Hauptbereich Wohnen
(Mitglied der IL)
Thomas Niebling
Direktwahl 071 686 65 68
thomas.niebling@ekkharthof.ch

Leiter Hauptbereich Tagesstruktur
(Mitglied der IL)
Stephan Lauinger
Direktwahl 071 686 66 14
stephan.lauinger@ekkharthof.ch

Leiter Hauptbereich Finanzen
(Mitglied der IL)
Thomas Siegfried
Direktwahl 071 686 66 44
thomas.siegfried@ekkharthof.ch

 nach oben ↑

HPZ Kreuzlingen

Leiterin Hauptbereich Sonderschule
(Mitglied der IL)

Elisabeth Stickl
Direktwahl 071 686 65 72
elisabeth.stickl@ekkharthof.ch

Kindergärtnerin
Svantje Vorhoff-Hargens
Direktwahl 071 686 66 60
svantje.vorhoff@ekkharthof.ch

   

Kindergärtnerin
Dunja Nufer Scheurer
Direktwahl 071 686 66 60
dunja.nufer@ekkharthof.ch

Klassenlehrerin
Maja Köpping
Direktwahl 071 686 66 60
maja.koepping@ekkharthof.ch

Klassenlehrerin
Ulrike Sogl-Abel
Direktwahl 071 686 66 60
ulrike.sogl-abel@ekkharthof.ch

Klassenlehrerin
Birgit Strube-Arndt
Direktwahl 071 686 66 60
birgit.strube@ekkhartof.ch

 nach oben ↑

HPZ Lengwil

Leiterin Hauptbereich Sonderschule
(Mitglied der IL)

Elisabeth Stickl
Direktwahl 071 686 65 72
elisabeth.stickl@ekkharthof.ch

Schulleiter HPZ Lengwil
Klassenlehrer Werkklasse 1
Volker Brehm
Direktwahl 071 686 65 73
volker.brehm@ekkharthof.ch

Klassenlehrerin Werkklasse 1a
Marietta Dassmann
Direktwahl 071 686 65 71
marietta.dassmann@ekkharthof.ch

Klassenlehrerin Werkklasse 2
Gisela Redel
Direktwahl 071 686 65 71
gisela.redel@ekkharthof.ch

Klassenlehrer Oberstufe
Guido Vorhoff
Direktwahl 071 686 65 71
guido.vorhoff@ekkharthof.ch

Fachlehrer Sport
Antonio Cabello
Direktwahl 071 686 65 71
antonio.cabello@ekkharthof.ch

Fachlehrerin Handarbeit
Annette Goepfert
Direktwahl 071 686 65 71
annette.goepfert@ekkharthof.ch

Fachlehrerin Eurythmie
Cornelia Süper
Direktwahl 071 686 65 71
cornelia.sueper@ekkharthof.ch

Fachlehrerin Musik
Christina Keintzel
Direktwahl 071 686 65 71
christina.keintzel@ekkharthof.ch

Fachlehrerin Malen
Iris Kälin
Direktwahl 071 686 65 71
iris.kaelin@ekkharthof.ch

Fachlehrerin Werken
Marianne Bregenzer
Direktwahl 071 686 65 71
marianne.bregenzer@ekkharthof.ch

Fachlehrerin Unterstützte Kommunikation
Barbara Ruths
Direktwahl 071 686 65 71
barbara.ruths@ekkharthof.ch

 nach oben ↑

Internat

Bereichsleiter Internat
Andreas Spohn
Direktwahl 071 686 65 45
andreas.spohn@ekkharthof.ch

Teamleiterin Gruppe Cassiopeia
Julia Horn
Direktwahl 071 686 65 27
julia.horn@ekkharthof.ch

   

Teamleiterin Gruppe Orion
Heide Affentranger
Direktwahl 071 686 65 25
heide.affentranger@ekkharthof.ch

Teamleiter Gruppe Pegasus
Björn Frackenpohl
Direktwahl 071 686 65 53
bjoern.frackenpohl@ekkharthof.ch

   

Teamleiterin Gruppe Phoenix
Brigitta Herzog-Seitzer
Direktwahl 071 686 65 50
brigitta.herzog@ekkharthof.ch

Teamleiter Mittagsdienst
Jaime Maldonado
jaime.maldonado@ekkharthof.ch

   

Teamleiterin Nachtwache Internat
Silvia Peters
silvia.peters@ekkharthof.ch

 

 nach oben ↑

Therapie

Bereichsleiterin Therapie, Physio-Therapeutin
Heike Turek
Direktwahl 071 686 65 48
heike.turek@ekkharthof.ch

Ergo-Therapeutin
Anke Zuppinger
Direktwahl 071 686 65 68
anke.zuppinger@ekkharthof.ch

   

Heileurythmie-Therapeutin
Sharon Karnieli
Direktwahl 071 686 65 79
sharon.karnieli@ekkharthof.ch

Heileurythmie-Therapeutin
Elisabeth Zischkale
Direktwahl 071 686 65 71
elisabeth.zischkale@ekkharthof.ch

Logopädie-Therapeutin
Claudia Moser
claudia.moser@ekkharthof.ch

Physio-Therapeut
Rolf Gebauer
Direktwahl 071 686 65 48
rolf.gebauer@ekkharthof.ch

Sprach-Therapeutin
Silke Schneider
Direktwahl 071 686 65 71
silke.schneider@ekkharthof.ch

 

 nach oben ↑

Wohnheim Erwachsene

Leiter Hauptbereich Wohnen (Mitglied der IL)
Thomas Niebling
Direktwahl 071 686 65 68
thomas.niebling@ekkharthof.ch

Gruppenleiter David
Simon Waldmann
Direktwahl 071 686 65 87
simon.waldmann@ekkharthof.ch

   

Gruppenleiterin Gaia
Christine Körner
Direktwahl 071 686 66 37
christine.koerner@ekkharthof.ch

Co-Gruppenleitung Georg
Nuran Celik / Esther Illmaier
Direktwahl 071 686 66 83
nuran.celik@ekkharthof.ch

Gruppenleiterin Lukas
Stefanie Lorenz
Direktwahl 071 686 65 88
steffi.lorenz@ekkharthof.ch

Gruppenleiter Michael
Alexander Prokscha
Direktwahl 071 686 66 80
alexander.prokscha@ekkharthof.ch

Gruppenleiter Odelia
Nuran Celic
Direktwahl 071 686 66 83
nuran.celik@ekkharthof.ch

Gruppenleiter Raphael
Daniel Tanner
Direktwahl 071 686 65 43
daniel.tanner@ekkharthof.ch

Gruppenleiterin Tobias
Regina Schafroth-Pätzold
Direktwahl 071 686 65 58
regina.schafroth@ekkharthof.ch

Gruppenleiterin Helios
Maria Bartl
Direktwahl 071 686 65 88
maria.bartl@ekkharthof.ch

Aussenstellenleitung Rosengarten
Daniel D'Amico
Direktwahl 071 648 11 27
daniel.d'amico@ekkharthof.ch

Aussenstellenleitung Sonnenlinde
Joachim Anselstetter
Direktwahl 071 637 61 00
joachim.anselstetter@ekkharthof.ch

   

Aussenstellenleiter Kleine Freiheit
Henning Freudenberger
Direktwahl 071 672 96 25
henning.freudenberger@ekkharthof.ch

Leiterin Nachtwachen
Stefanie Rohner
Direktwahl 071 686 65 46
stefanie.rohner@ekkharthof.ch

 nach oben ↑

Produktion

Leiter Hauptbereich Tagesstruktur (Mitglied der IL)
Stephan Lauinger
Direktwahl 071 686 66 14
stephan.lauinger@ekkharthof.ch

Co-Leiter Auftragswerkstatt
Markus Leist
Direktwahl 071 686 66 02
auftragswerkstatt@ekkharthof.ch

   

Co-Leiter Auftragswerkstatt
Sascha Kramer
Direktwahl 071 686 66 02
sascha.kramer@ekkharthof.ch

Leiter Bäckerei
Martin Fankhauser
Direktwahl 071 686 66 15
martin.fankhauser@ekkharthof.ch

Stv. Leiterin Bäckerei
Iris Haag
Direktwahl 071 686 66 15
baeckerei@ekkharthof.ch

Co-Leiterin Einmachküche
Renate Dähler
Direktwahl 071 686 66 11
renate.daehler@ekkharthof.ch

Co-Leiterin Einmachküche
Maria Hämmig
Direktwahl 071 686 66 11
einmachkueche@ekkharthof.ch

Leiterin Gärtnerei
Jutta Wieland
Direktwahl 071 686 66 45
jutta.wieland@ekkharthof.ch

Leiter Gastronomie
Valentin Del Rio Salinero
Direktwahl 071 686 65 24
valentin.delrio@ekkharthof.ch

Leiter Schreinerei
Heiko Gruber
Direktwahl 071 686 66 18
heiko.gruber@ekkharthof.ch

Leiterin Molkerei
Waltraud Schacherer
Direktwahl 071 686 66 36
waltraud.schacherer@ekkharthof.ch

Gutsbetrieb Ekkharthof
Tamara & Jürg Hubacher
Direktwahl 071 686 66 34
info@gutsbetrieb-ekkharthof.ch
www.gutsbetrieb-ekkharthof.ch

 nach oben ↑

Förderbereich

Co-Leiter Tagesstruktur
Klaus Hoffmann
Direktwahl 071 686 65 47
klaus.hoffmann@ekkharthof.ch

Musik- und Gruppenangebote Tagesstruktur
Ortrud Hoyer
Direktwahl 071 686 65 51
ortrud.hoyer@ekkharthof.ch

   

Co-Leiter Kerzen- und Tonatelier KeToA
Rudolf Bitschnau
Direktwahl 071 686 66 12
ketoa@ekkharthof.ch

Co-Leiter Kerzen- und Tonatelier KeToA
Peter Wayandt
Direktwahl 071 686 66 13
peter.wayandt@ekkharthof.ch

   

Leiterin Kunst- und Beschäftigungsatelier KuBA
Anna-Katharina Weber
Direktwahl 071 686 66 03
kuba@ekkharthof.ch

Leiterin Textilatelier
Astrid Witzigmann
Direktwahl 071 686 66 00
textilatelier@ekkharthof.ch

Fachlehrer Sport
Antonio Cabello
Direktwahl +49 7531 3611 330
antonio.cabello@ekkharthof.ch

Fachperson Unterstützte Kommunikation
Barbara Ruths
Direktwahl 071 686 65 71
barbara.ruths@ekkharthof.ch

 

Assistentin Unterstützte Kommunikation
Maike Hönig
Direktwahl 071 686 66 02
unterstuetzte.kommunikation@ekkharthof.ch

 nach oben ↑

Marketing & Verkauf

Leiterin Marketing & Verkauf
Melanie Bigliardi
Direktwahl 071 686 65 67
melanie.bigliardi@ekkharthof.ch

Assistentin Leiterin Marketing & Verkauf
Christine Bünter
Direktwahl 071 686 65 76
christine.buenter@ekkharthof.ch

   

Auftragsbearbeitung
Loredana Badalati
Direktwahl 071 686 65 66
loredana.badalati@ekkharthof.ch

 

 nach oben ↑

Ekkharthof-Laden

Ekkharthof-Laden
Christina Giger
Direktwahl 071 686 65 66
christina.giger@ekkharthof.ch

 nach oben ↑

Technischer Dienst

Leiter Technischer Dienst
Marc Müller
Direktwahl 071 686 66 98
marc.mueller@ekkharthof.ch

 nach oben ↑

Hauswirtschaft

Co-Leitung Hauswirtschaft
Christine Schoch
Direktwahl 071 686 65 23
christine.schoch@ekkharthof.ch

Co-Leitung Hauswirtschaft
Fadilj Biljal
Direktwahl 071 686 65 90
fadili.biljal@ekkharthof.ch

 nach oben ↑

Verwaltung

Leiter Hauptbereich Finanzen
(Mitglied der IL)
Thomas Siegfried
Direktwahl 071 686 66 44
thomas.siegfried@ekkharthof.ch

Leiterin Hauptsekretariat / Kommunikation & Öffentlichkeitsarbeit
Sabrina Cadosch
Direktwahl 071 686 65 55
sabrina.cadosch@ekkharthof.ch

   

Sekretariat Schule
Ivona Studer
Direktwahl 071 686 66 60
ivona.studer@ekkharthof.ch

Buchhalter Controller
Johannes Wyss
Direktwahl 071 686 65 56
johannes.wyss@ekkharthof.ch

Sachbearbeiterin Buchhaltung
Nicole Frauchiger
Direktwahl 071 686 65 59
nicole.frauchiger@ekkharthof.ch

Sachbearbeiterin Buchhaltung
Astrid Rizzuti
Direktwahl 071 686 65 54
astrid.rizzuti@ekkharthof.ch

   

Sachbearbeiterin Personal
Raphaela Bitschnau
Direktwahl 071 686 65 64
raphaela.bitschnau@ekkharthof.ch

Sachbearbeiterin Buchhaltung
Karin Löhri-Niederer
Direktwahl 071 686 65 49
karin.loehri-niederer@ekkharthof.ch

 nach oben ↑

Fachstellen

Leiterin Fachstelle Prävention
Elisabeth Halmer
Direktwahl 071 686 65 44
elisabeth.halmer@ekkharthof.ch

Leiter Fachstelle Betriebssicherheit
Marc Müller
Direktwahl 071 686 66 98
marc.mueller@ekkharthof.ch

   

Leiterin Fachstelle Kunst und Kultur
Ortrud Hoyer
Direktwahl 071 686 65 51
ortrud.hoyer@ekkharthof.ch

Leiter Fachstelle Bau
HansJürg Klein
Telefon 071 686 65 55
hjk@klein-mueller.ch

Leiter Fachstelle Qualität
Jürg Bregenzer
Direktwahl 071 686 65 70
juerg.bregenzer@ekkharthof.ch

Leiter Fachstelle Ausbildung
Markus Blatt
Direktwahl 071 686 65 49
markus.blatt@ekkharthof.ch

Leiter Fachstelle KlientInnen
Klaus Stickl
Direktwahl 071 686 66 04
klaus.stickl@ekkharthof.ch

Leiter Fachstelle Berufliche Massnahmen
Lucas Böhler
Direktwahl 071 686 65 26
lucas.boehler@ekkharthof.ch

Sozialdienst
Ines Schweizer
Direktwahl 058 775 22 34
ines.schweizer@proinfirmis.ch

   nach oben ↑

Arzt

Heimarzt
Dr. med. Hanspeter Grab
Direktwahl 071 686 65 39
arzt@ekkharthof.ch

Arzt
Dr. med. Daniela Amati


   

Arzt
Dr. med. Martin Schadt



 nach oben ↑

Vereinigung der Eltern und Freunde

Präsident Elternverein
Benno Schildknecht
Schulhalde 6
8580 Hagenwil bei Amriswil
Direktwahl 071 411 61 87
bischildknecht@bluewin.ch

www.vefe.ch

 


 nach oben ↑

 

Aktuell

Reise zum 1. Weltkongress für Menschen mit Behinderungen

 

Delegierte des Ekkharthofs reisen nach Jekaterinburg

Spatenstich zum Bauprojekt "Schule und Infrastruktur Ekkharthof"

 

Nach fast neun Jahren Planungsphase geht es endlich los! Am Ekkharthof wird ausgebaut, neu gebaut und modernisiert.

Bericht Mitarbeitendenzufriedenheit

 

Die Mitarbeitendenzufriedenheit dient der Qualitätssicherung und -entwicklung am Ekkharthof und wird regelmässig durchgeführt.

 

social media

facebook

 

twitter

 

Ekkharthof  ▪  Rütelistrasse 2  ▪  CH-8574 Lengwil  ▪  Tel.: +41 (0)71 686 65 55  ▪  Fax.: +41 (0)71 686 65 52  ▪  info at ekkharthof dot ch  ▪  Impressum